
值得买——但它不是「平价版大哥大」,而是另一条技术路线:SKIN1004 这支用的是 四支全新型大分子化学防晒剂(Uvinul A Plus、Uvinul T150、Tinosorb M、Uvasorb HEB),一个阿伏苯宗、也没有奥克立林——在澳洲属罕见路线。同一款在 Chemist Warehouse 打 约 A$25.69(50mL),而这支 50mL 活动码后 A$11.29、每毫升 A$0.23,差价超过一半。代价是两点必须先知道:它没有防水抗汗标示,且含 Tinosorb M 的水合体系对深肤色仍可能留白。
🧩 速览:这支防晒的定位
| 维度 | 结论 |
|---|---|
| 类型 / 容量 | 精华质地化学防晒,50mL / 1.69 fl.oz. |
| 标示防护 | SPF50+ PA++++(韩系 PA 评级,见下文口径说明) |
| 防晒剂体系 | 四支新型大分子滤剂:Uvinul A Plus、Uvinul T150、Tinosorb M、Uvasorb HEB。无阿伏苯宗、无奥克立林、无 Tinosorb S |
| 关键辅料 | 积雪草提取物 9,800 ppm、烟酰胺、透明质酸钠 10 ppm、水解透明质酸 1 ppm、腺苷 |
| 香精 / 酒精 / 精油 | INKEEDecoder 标注 Fragrance & Essential Oil Free;配方表内无变性乙醇(Denomin 号排序内无 Alcohol Denat.) |
| 防水抗汗 | 无标示——与大多数欧系防水配方不同,户外暴汗场景需注意 |
| 适合肤质 | 品牌官网标注 Dry / Normal / Combination;偏干皮、混油可试 |
| 价格(18/09/2026 快照) | Lila Beauty 双瓶装促销价 A$28.95(划线 A$55.00);原活动码 LB26BS222 已于 9 月 30 日过期;当前码 W4P15(10 月 14 日截止,额外 15% off,Skin1004 在清单内)后约 A$24.61(以结算页为准) |
| 单支 / 每毫升 | 单支约 A$11.29 / A$0.23 每毫升(划线原价 A$27.50/支、A$0.55/mL) |
| 不适合谁 | 重度油皮(这支走水感精华不是纯控油路线)、需要防水抗汗的户外/运动场景、对大分子微粒敏感者、预算不在意且想上超长波 UVA 覆盖的人 |
🧬 二、防晒剂拆解:为什么这支的成分表值得看

大多数「韩系化学防晒」的成分表前五位是阿伏苯宗、辛氧酸酯、奥克立林、胡莫柳酯——这四支全是二代甚至更早的滤剂,其中奥克立林和胡莫柳酯在美国已被明确列为致敏争议成分。这支不一样。Lila Beauty 商品页与 INKEEDecoder 收录的成分表高度一致,前十位里四支滤剂全部是近十年上市的新一代大分子:
- Diethylamino Hydroxybenzoyl Hexyl Benzoate(Uvinul A Plus)——第四位。INKEEDecoder 口径:新一代化学防晒剂,覆盖 320–400nm 全 UVA 波段、峰值保护在 354nm,主打高光稳定性;全球(美加除外)最高可用至 10%。这是本支 UVA 端的主力。
- Ethylhexyl Triazone(Uvinul T150)——第六位。INKEEDecoder 口径:现有 UVB 滤剂中光稳定吸收最强的一支,覆盖 280–320nm、峰值 314nm,最高可用至 5%。油溶性粉体,适合无香精配方。
- Methylene Bis-Benzotriazolyl Tetramethylbutylphenol(Tinosorb M)——第七位。本支最需要点名的一支,它不是纯化学剂,而是介于物理与化学之间的「混合型」:微细颗粒悬浮体系,不被皮肤吸收,覆盖 280–400nm、峰值 305nm 与 360nm,光稳定性高,无雌激素活性。同一资料也直说它的短板:和氧化锌、二氧化钛一样会在深肤色上留白。所谓「无泛白」在这支身上是营销话术,不宜全信。
- Diethylhexyl Butamido Triazone(Uvasorb HEB)——第十一位。INKEEDecoder 口径:光稳定性极佳,适合防水抗汗配方。
把这四支叠起来看,逻辑是清楚的:Uvinul A Plus 扛 UVA、Uvinul T150 扛 UVB、Tinosorb M 补全 280–400nm 并做光稳定锚点、Uvasorb HEB 再加一道稳定。整张表里没有一个需要靠邻位滤剂「救」的光敏分子——传统配方里阿伏苯宗单用会见光降解、必须靠 Mexoryl 之类的稳定体系托着,这支从设计上就绕开了这个坑。这也是它全表不含阿伏苯宗的意义。
⚠️ 一个必须点名的版本差异:同一款在不同市场是不同配方。SKIN1004 美国官网 Hyalu-Cica Water-Fit Sun Serum UV 页面列出的活性成分是 Avobenzone 2.7%、Homosalate 13.6%、Octisalate 4.5%、Octocrylene 9%——四支全是传统滤剂,一个 Uvinul / Tinosorb 都没有,且品牌自己在该页注明「SKIN1004 会定期更新成分表,最新清单以产品包装为准」。也就是说,本文拆解的澳洲版(Lila Beauty 商品页 + INKEEDecoder 归档,三方一致)与美版是两套东西。结论很简单:海淘美版拿不到本文这套滤剂配置,想按这个成分逻辑买,就走澳洲或韩国渠道,并以手上那支的包装成分表为准。
⚖️ 三、SPF / PA 到底认证了什么,别把 PA++++ 当 SPF
两个常见误解要先拆掉:
其一,PA++++ 是韩系评级,不等于 SPF 值。SPF50+ 走的是国际通行的 UVA-PF 与 UVB 防护测试口径(2mg/cm² 涂量);而 PA+ / PA++ / PA+++ / PA++++ 是韩国食品药品安全部(MFDS)体系下的UVA 防护等级,衡量的是对 UVA 的阻断能力档位。写在同一行不代表两者可以换算,也不能说「PA++++ 比 SPF50+ 更高」。
其二,SPF/PA 都测不出「防不防光老化」的全貌。SPF 主要标称 UVB 造成的晒伤防护;PA 标称 UVA 阻断。长期光老化还涉及可见光与部分短波紫外线,本支与绝大多数防晒一样不含氧化铁这类可见光滤镜——有色沉痘印、容易留印的人群若在意这一段,需要另配含氧化铁的有色防晒;氧化铁之外,针对既有色沉的通路型处理可参考 烟酰胺与氨甲环酸四通路淡斑拆解(如本文提到的对位思路,或 #127 里提到的物理向选择)。
关于「SPA/PA 认证口径」的实操含义:这些都是实验室标准涂量下的标称值。真实场景涂量不足,防护是非线性打折,不是等比例扣分。所以这支的性价比再高,也敌不过「买回来随手抹两下」——足量与补涂的具体做法见下一节,也和 理肤泉大哥大防晒那篇的补涂实操 是同一套逻辑。
🔬 四、与理肤泉大哥大横向比:滤剂、防水、价格三处差
如果你是从 理肤泉大哥大(Anthelios UVMune 400)那篇过来的,那边已经把欧系滤剂体系(Mexoryl 400 / Tinosorb S / Uvinul A Plus)和超长波 UVA 的事讲透了,这边不重复,只讲真正的差异点:
| 对比项 | SKIN1004 Hyalu-Cica(本篇) | 理肤泉 UVMune 400 大哥大(#127) |
|---|---|---|
| 滤剂体系 | Uvinul A Plus + Uvinul T150 + Tinosorb M + Uvasorb HEB | Tinosorb S + Uvinul T150 + Uvinul A Plus + Mexoryl XL + Mexoryl 400 + 阿伏苯宗 + Ensulizole |
| 超长波 UVA(380–400nm) | 无专门滤剂覆盖(Tinosorb M 峰值在 305/360nm) | 有——Mexoryl 400 是 2022 年才出现的首款覆盖该波段的主流滤剂 |
| 阿伏苯宗 | 无 | 有(靠邻位滤剂稳定) |
| 防水抗汗 | 无标示 | 防水防汗是核心卖点 |
| 肤感方向 | 水感精华质地,官网称「minimal stickiness」、快速吸收 | 流质,半哑光,不熏眼(但含变性酒精) |
| 香精 / 精油 | 无 | 无 |
| 留白风险 | 含 Tinosorb M,深肤色仍可能泛白(官方「no white cast」说法偏乐观) | 无泛白是明确卖点 |
| 50mL 参考价 | A$11.29(活动码后)/ A$14.48(促销价) | 约 A$25.69(Chemist Warehouse 在售价,页面标注 RRP A$42.99) |
一句话取舍:要超长波 UVA 覆盖、暴汗场景、且不在意预算,走大哥大;只想低成本把每天的 SPF50+ 涂足、不想再吃阿伏苯宗和奥克立林,走这支。差价的账下面算。同品牌另一样可参考 SKIN1004 积雪草眼霜——同厂配方风格一致,都是把积雪草做主轴,玻尿酸等级路线不同。玻尿酸本身的浓度口径可对照 The Ordinary 玻尿酸精华 那篇的分级讨论。同一类问题——同名成分只标 ppm 时的证据边界——本站那支 Torriden 5D 玻尿酸精华算得更细。该支标了 ppm,同品牌另一支什么都不标,两种写法放一起能看出差别,可看站内那支只标活性物不标数字的面霜
🧴 五、肤感与补涂实操:便宜,但得按规矩用
上脸:精华质地,官网描述为「airy, serum-like」「minimal stickiness」「absorbs quickly without a greasy finish」。配方里排第二的是 Dibutyl Adipate(己二酸二丁酯,一种轻质油溶性酯类,排名高于多数保湿剂),第四位的聚硅氧烷与第六位的 Tinosorb M 都吃体系柔顺度——整体预期是偏水感的薄抹感,收干后有一定润泽度但不厚重。INKEEDecoder 标注无香精,对刚做完酸类/A 醇叠加晨间的人来说负担小。
足量:脸 + 颈约 1/4 茶匙(1.2–1.5mL),出门前约 15–20 分钟涂好成膜。这是国际通行的 2mg/cm² 标称涂量口径,也是 SPF 数值成立的前提。
补涂间隔要比大哥大保守:本支没有防水抗汗标示,遇汗遇水膜的稳定性未知。澳洲实操建议——户外每 2 小时补一次,游泳、擦汗、毛巾擦脸后立即补;室内靠窗也补(UVA 会穿玻璃)。瓶身 50mL 装、按每天 1.2mL 双用(脸颈 + 手臂),一支大约撑一个多月,和它 A$0.23/mL 的成本是匹配的。
卸妆:无防水标示不代表可以温水洗脸了事。有妆、有防水型底妆叠加时,先用卸妆油溶解再温和洁面,别只靠洗面奶硬搓。
💰 六、价格算账:每毫升 A$0.23 是怎么来的
| 口径 | 双瓶装总价 | 单支(50mL) | 每毫升 |
|---|---|---|---|
| 划线原价(A$55.00) | A$55.00 | A$27.50 | A$0.55 |
| 促销价(页面显示 -48%) | A$28.95 | A$14.48 | A$0.29 |
叠加 W4P15 后 | 约 A$24.61 | 约 A$12.31 | 约 A$0.23 |
| 对位:理肤泉 UVMune 400 50mL | — | 约 A$25.69 | 约 A$0.51 |
算法很直白:促销价 A$28.95 是双瓶装,A$28.95 ÷ 2 = A$14.48/支;再乘 0.78 得 A$11.29/支;除以 50mL 得 每毫升 A$0.23。相对划线原价 A$0.55/mL 相当于约 59% off。
跟大哥大比:A$11.29 vs A$25.69,省 A$14.40,也就是便宜约 56%——确实是「立省一半以上」。但要补一句更重要的:便宜的防晒只有涂够量才便宜。每天脸颈 1.2mL,一年按 300 天算约 360mL(七到八支的消耗);按 A$0.226/mL 是 约 A$81/年,按大哥大 A$0.514/mL 是 约 A$185/年。这个年度差额,比单瓶差价更能说明为什么「买对价 + 涂足量」的组合最优。原活动码 LB26BS222 已过期,当前码 W4P15 有效期到 10 月 14 日午夜,以结算页为准。
🎯 七、谁该买,谁别买
该买:
- 想换掉含阿伏苯宗 / 奥克立林 / 胡莫柳酯的老配方、又不想为欧系品牌付溢价的人——这支滤剂表在韩系里属于少见配置
- 敏感肌、刷酸 / A 醇期间需要晨间防晒的人:无香精、无精油,辅料以积雪草和低分子 HA 为主,叠加负担小
- 日常通勤为主、对「涂够量」这件事有执行力的人——这是本支最核心的前提
- 已经在用 SKIN1004 其他产品、认这个牌子调性的人(同品牌 积雪草眼霜那条线)
- 预算敏感、需要足量足年的人:A$0.23/mL 让「每天认真涂」这件事在预算上成立
先别买:
- 重度油皮:水感精华 + 轻质酯类打底,收干后仍有一定润泽度;大油田夏天用可能觉得黏。控油需求更适合另找纯哑光或高粉感体系
- 户外 / 运动 / 游泳场景:无防水抗汗标示是硬伤,这类场景 大哥大那一支的防水定位更对口
- 深肤色 / 容易留白体质:Tinosorb M 是水合微粒悬浮体系,INKEEDecoder 直接标注它在深肤色上会留白;官方「no white cast」的说法与滤剂特性并不完全吻合
- 在意超长波 UVA(380–400nm)的人:这支没有对应滤剂,而这正是大哥大那代产品的核心差异点
- 对酒精不耐受的人可以放心用(配方表内无变性乙醇),但如果你是极敏感肌且有玫瑰痤疮倾向,任何新防晒仍建议先耳后试两天
❓ 常见问题
Q:SPF50+ PA++++ 里,PA++++ 到底算多强?能直接当 SPF 用吗?
不能。SPF50+ 是国际通行的 UVB 防护标称值(在 2mg/cm² 标准涂量下测得),PA++++ 是韩国 MFDS 的 UVA 防护等级,两者测法与含义都不同,不能互相换算,也不能说 PA++++「比 SPF50+ 更高」。真正决定你实际防护的是涂量——标称值成立的前提是足量,涂不够时防护是非线性打折的。这也正是本篇和 大哥大那篇 共用同一套补涂逻辑的原因。
Q:便宜这么多,防护力真的差很多吗?
从滤剂配置看,差距比价格差小:Uvinul A Plus 扛 UVA、Uvinul T150 扛 UVB,都是各自波段里光稳定性最强的一档,Tinosorb M 补全 280–400nm。真要挑短板,有三处:一是没有超长波 UVA(380–400nm)专项滤剂,二是无防水抗汗标示,三是含 Tinosorb M 的深肤色留白风险。这三项恰好是大哥大那代产品的强项。日常通勤室内为主的场景,这支完全够用;暴汗户外或深肤色,差价那 56% 就很值得花。
📚 参考来源
- SKIN1004 官方商品页:Hyalu-Cica Water-Fit Sun Serum UV(产品细节、质地描述、用法)— 官方链接
- Lila Beauty 商品页:Madagascar Centella Hyalu-Cica Water-Fit Sun Serum Twin Pack(澳洲售价、澳洲版全成分表、用法)— 官方链接
- INKEEDecoder 产品页:SKIN1004 Madagascar Centella Hyalu-cica Water-fit Sun Serum SPF50+ Pa++++(成分表归档、无香精/精油标注、积雪草 9,800 ppm)— 官方链接
- INKEEDecoder 单成分页:Methylene Bis-Benzotriazolyl Tetramethylbutylphenol(Tinosorb M,覆盖波段、光稳定性、深肤色留白)— 官方链接
- INKEEDecoder 单成分页:Diethylamino Hydroxybenzoyl Hexyl Benzoate(Uvinul A Plus,320–400nm 覆盖与光稳定性)— 官方链接
- INKEEDecoder 单成分页:Ethylhexyl Triazone(Uvinul T150,UVB 吸收与光稳定性)— 官方链接
- INKEEDecoder 单成分页:Diethylhexyl Butamido Triazone(Uvasorb HEB,光稳定性与防水配方适用性)— 官方链接
- Chemist Warehouse 商品页:La Roche-Posay Anthelios UVMune 400 Ultra Invisible Fluid SPF50+ 50ml(澳洲在售价格口径,RRP A$42.99)— 官方链接
- 独立使用评测(肤感与底妆兼容性参考,非品牌或零售商内容):Simply Saima — Review | Skin1004 Hyalu-Cica Water-Fit Sun Serum SPF50+ PA++++ — 原文链接
免责:本文为评测内容整理与公开资料核查,不构成医疗建议。文中滤剂覆盖波段、光稳定性与安全特性均引自 INKEEDecoder 公开资料,品牌对功效的描述属品牌方口径未经独立验证;价格与活动信息为 2026 年 9 月 18 日页面快照,以结算页与官方最新公告为准。防晒不能替代遮阳帽、墨镜、衣物等硬防晒,正午时段尽量减少暴晒。玫瑰痤疮、湿疹等活动期皮肤问题,或孕妇哺乳期使用任何防晒前,请先面诊医生。