
HYPE 的「回购收益率 3.9%」是真的,但这个百分数的分母只算了流通市值——按全稀释口径,同一笔回购的钱只相当于市值的 0.9% 上下。Coin Bureau 9 月中那期视频用 Druckenmiller 家族办公室的 13F 建仓做引子,说「聪明钱正在从 AI 交易撤向加密」,再拿 HYPE 协议的回购销毁机制当证据。本文按 2026 年 10 月 4 日可查的实测数据逐条核对,结论是:协议侧的现金流机制成立且数字基本对得上,但「轮动」这个推论在视频发布后三周内已经反转。
下面把原文的主张拆成六条,逐条对数据。凡是原文没写、但决定结论的地方,标出来。
🧩 速览:原文六个主张的核查结果
| 原文主张 | 核查结论 | 一句话增量 |
|---|---|---|
| AI 交易没崩,只是「累了」 | 【有证据】 | NVDA 财报数字全对,但「近一个月 +2.8%」实测是 -6.31% |
| 德鲁肯米勒家族办公室新建 294 万股 Hyperliquid Strategies | 【有证据】 | 13F 数字对,但这是买股票不是买币,两回事 |
| 2026 上半年协议手续费 4.19 亿美元,同比 +31% | 【有证据】 | 与 DefiLlama 实测完全一致,一字不差 |
| 占全球永续合约未平仓量约 9% | 【存疑】 | 实测未平仓 131.1 亿美元,与 Bybit 同一量级,不是「大于后面九家之和」 |
| 回购销毁累计 13 亿美元,已烧掉 4.8% 初始供应 | 【部分支持】 | 累计销毁 4768 万枚对,4.8% 是对初始量;13 亿是历史成本,现价口径是 43 亿 |
| 「收购收益率」约 3.9% | 【部分支持】 | 按流通市值 3.92%-4.25% 对得上;按 FDV 只有 0.87%-0.94% |
📉 一、AI 交易没崩,但原文引的涨跌幅对不上
原文的判断框架是对的:好交易里好消息推价格,坏交易里好消息已在价格里、剩下的只有失望可交易。这句话解释了为什么 Broadcom 财报后股价下跌。
财报数字全部核对无误。NVIDIA 官方新闻稿:FY2027 第二财季营收 962.21 亿美元,同比 +106%、环比 +18%,调整后每股收益 2.22 美元,数据中心业务 890 亿美元占营收 92%,第三财季指引 1080 亿美元。财报日 2026 年 8 月 26 日。Broadcom FY2026 第三财季营收 295.9 亿美元同比 +86%,其中 AI 半导体 167 亿美元、同比 +221%、占总营收 56%,财报日 2026 年 9 月 2 日。
问题出在「近一个月」这个窗口。我用日线逐日复算了不同截止日的 30 日涨跌幅,NVDA 的结果在两周内从 +15.72%(截止 8/28)翻到 -6.31%(截止 9/15)。原文说的 +2.8% 不对应任何一个截止日。
| 截止日 | NVDA 30日 | AVGO 30日 | 纳斯达克100 30日 |
|---|---|---|---|
| 2026-08-28 | +15.72% | -2.46% | +6.77% |
| 2026-09-04 | +7.79% | -14.59% | -0.84% |
| 2026-09-15(视频发布日) | -6.31% | -12.28% | -3.53% |
| 2026-10-02 | +6.17% | -7.04% | +5.71% |
这不是说原文在编数字,而是说「近一个月」这种表述在快速行情里没有信息量。真正该看的是:AI 这一腿在视频发布当天就赢回来了。半导体 ETF(SMH)近 30 日 +14.55%,纳斯达克 100 +5.71%,NVDA +4.25%。
🔁 二、轮动确实发生过,但只持续了三周
原文用同一组「近一个月」数字证明轮动:纳指 -0.6%、标普 -0.5%、BTC +21%、ETH +30%、Coinbase +20%、HYPE +53%。方向成立,量级也对得上我的复算(截止 9/15:BTC +20.37%、ETH +28.02%、COIN +14.32%)。
但把时间轴拉开,真实形态是这样:
- 8 月中到 8 月底:轮动最猛。HYPE 30 日 +53.59%,BTC +21.78%,ETH +27.98%,同期纳指 +6.77%、标普 +4.07%。
- 9 月上中:HYPE 30 日 +41.28%,BTC +23.34%,纳指转负 -0.84%。
- 9 月 15 日至今:HYPE 近 30 日只有 +6.95%,近 7 日 -1.51%;HYPE/BTC 近 30 日 +0.6%,几乎没有相对强度。
HYPE 从 9 月 23 日的历史高点 97.96 美元回落到 90.22 美元,跌了 7.9%。对比 HYPE/BTC 近 180 日 +95.7%、近 365 日 +167.9%——长期叙事还在,短期动能已经没了。
德鲁肯米勒那笔 13F 建仓的数字本身核对无误:Duquesne 家族办公室新建 294 万股 Hyperliquid Strategies(约 2315 万美元),同时新建 410 万股 Bitdeer(约 6470 万美元,均价 12.26 美元),另增持 Riot、Hut 8 和 Iren,合计接近 8800 万美元。
但这里有个原文没说清的区分:他买的是一家公司的股票,不是一枚币。这家公司持有 HYPE 并质押获利,股票价格里还包含管理费、锁定期限、赎回折价和公司层面开销。把这笔持仓当成「Druckenmiller 买了 HYPE」来读,是把股票和标的混为一谈。矿企 Bitdeer 同理——它从挖矿转向 AI 数据中心运营,那是另一门生意的估值逻辑,具体见挖矿与算力转型那篇。开发者与资金从加密流向 AI 的口径核查,见出走者十年账本核查那篇。
💵 三、手续费 4.19 亿:这一条一字不差
原文说 Hyperliquid 2026 上半年产生 4.19 亿美元协议手续费,同比 +31%。DefiLlama 实测:2026 年 1 至 6 月 4.193 亿美元,2025 年同期 3.200 亿,同比 +31.0%。完全一致。
往前看增长曲线更清楚:2024 全年 1101 万美元,2025 全年 9.717 亿美元,2026 上半年单半年就 4.193 亿。累计手续费 16.03 亿美元。近 30 日 7015 万美元,近 24 小时 86.6 万美元。
第二个数字原文没给,但更接近真实盈利能力:DefiLlama 的 holders revenue(持有人收入,最接近「协议自己赚到多少」)近 30 日 5434 万美元,累计 12.93 亿美元。5434 万除以 7015 万,等于毛手续费的 77.5%。
这里出现原文第一个需要修正的地方。原文说「97% 到 99% 的合资格手续费自动进入钱包买入并销毁」,暗示几乎全部手续费都在回购。这个说法本身没错,但容易被读成「97%-99% 的全部手续费在回购」。实测口径是 77.5%。差额去了推荐分成和其他分配项,不是进了销毁。
⚖️ 四、未平仓量 9%:实测对不上「大于后面九家之和」
原文说 Hyperliquid 的未平仓量大于后面九家链上场所之和,约占全球永续合约未平仓量的 9%(含中心化交易所)。我用各交易所公开 API 直接加总了五家能直查的场所:
| 场所 | 永续未平仓名义价值 |
|---|---|
| Binance USDT-M | 337.9 亿美元 |
| Bybit 线性合约 | 133.9 亿美元 |
| Hyperliquid | 131.1 亿美元 |
| Bitget USDT-F | 87.6 亿美元 |
| OKX 永续 | 79.9 亿美元 |
| 五家合计 | 770.4 亿美元 |
Hyperliquid 占这五家合计的 17.0%,与 Bybit 同一量级(差 2.3%),排在第三。若要凑出「全球 9%」,隐含全球永续未平仓量约 1456 亿美元,远高于我能直查的 770 亿——说明视频的分母范围比这几家更宽,或者这个比例被低估了。
成交量口径差得更远:Hyperliquid 近 24 小时永续成交 21.1 亿美元,Binance USDT-M 同期 184 亿美元,Bybit 线性合约 53 亿美元。链上场所的份额优势存在于未平仓量,不存在于成交量。这两件事被混用会高估链上场所的实际活跃度。杠杆怎么放、爆仓线怎么算,可以看永续合约那篇的实测。
🔥 五、销毁数据核对:4.8% 对,13 亿的计价口径要改
CoinGlass 实测(2026-10-04):Hyperliquid 累计永久销毁 4768.26 万枚 HYPE,占初始 10 亿枚供应的 4.77%。近 24 小时销毁 3.25 万枚(291 万美元),近 7 日 20.08 万枚(1782 万美元),近 30 日 80.61 万枚(7011 万美元),近 1 年 1050 万枚(4.85 亿美元)。
近 7 日的运行速度折年约 1047 万枚,与近 1 年的 1050 万枚几乎一致——销毁节奏稳定,没有在衰减。按现价 90.22 美元算,约每天 2.59 万美元的真实现货买入。
「累计回购 13 亿美元」这个数字是历史成本口径。4768.26 万枚对应 13 亿美元,倒推平均买入价约 27.26 美元。现价 90.22 美元下,同一批被销毁的代币对应市值 43.0 亿美元。原文引 13 亿没错,但把它和当前市值放在一起比较会低估销毁的市场规模。
📐 六、3.9% 这个数怎么来的,以及分母漏了什么
原文的算法:回购金额 ÷ 代币市值 = 收购收益率 ≈ 3.9%。我按实测数据复算:
| 口径 | 年化回购额 | 占市值比 |
|---|---|---|
| 仅手续费(holders revenue × 12) | 6.52 亿美元 | 3.25% |
| +储备金收益 1.35 亿(低档) | 7.87 亿美元 | 3.92% |
| +储备金收益 2.00 亿(高档) | 8.52 亿美元 | 4.25% |
| 毛手续费(非回购,仅参考) | 8.42 亿美元 | 4.19% |
3.92%-4.25% 与原文的 3.9% 对得上。储备金收益那一段也核对无误:AQAv2 生效后,USDC 储备产生的净收益约 90% 流向援助基金,储备规模 50 亿至 67 亿美元,按约 3% 利率算出 1.35 亿至 2.00 亿美元年化。首笔储备收益付款 1458 万美元已到账。
但分母只算了流通市值。当前 HYPE 价格 90.22 美元,流通量 222,445,714 枚,流通市值 200.7 亿美元;最大供应 10 亿枚,全稀释市值(FDV)902.2 亿美元,比值 4.50 倍,流通量只占最大供应的 22.2%。这个「分母决定结论」的模式在财库公司身上更极端:持币量、分母用流通股还是全面摊薄,mNAV 可以从溢价一路算到折价,差的是四成方向,见那篇复算财库公司 mNAV 的。
同一个回购金额,除以不同的分母:
| 流通量假设 | 对应市值 | 回购收益率 |
|---|---|---|
| 2.224 亿枚(当前实测) | 200.6 亿美元 | 3.92%-4.25% |
| 3.00 亿枚 | 270.7 亿美元 | 2.91%-3.15% |
| 4.00 亿枚 | 360.9 亿美元 | 2.18%-2.36% |
| 6.00 亿枚 | 541.3 亿美元 | 1.45%-1.57% |
| 10 亿枚(全稀释) | 902.2 亿美元 | 0.87%-0.94% |
这就是全篇文章最要紧的一句:回购的钱是固定的,分母会变大。流通量从 2.22 亿走到 10 亿的过程中,同样的年化回购金额对应的收益率会从 4% 掉到 0.9% 附近——差四倍多。这个稀释路径不取决于协议做得好不好,只取决于解锁节奏。
这也解释了为什么 3.9% 这个数字本身没错、却容易误导:它隐含的假设是分母不动。而销毁确实在压分母(近 1 年烧掉流通量的 4.72%),但解锁在往里加量。CoinGecko 口径的流通量 2.224 亿与 CoinGlass 口径的 2.986 亿就差了 34%,同一笔回购在两个口径下的收益率差 34%。跨平台引用这个数之前,先确认用的是哪个口径。
🧾 七、对照组:机构真的会这么给加密资产定价吗
原文的推论是:本轮周期第一批真正的机构资金是靠现金流分析进来的,不是靠「数字黄金」叙事,比特币不会是入口。我拿 Coinbase 当对照组看这个说法成不成立。
Coinbase 当前市值 482.8 亿美元,过去十二个月营收 60.4 亿美元(Macrotrends 口径截至 2026 年 6 月 30 日为 62.83 亿美元,同比 -10.35%),净利润 -9.88 亿美元,市盈率不适用,前瞻市盈率 179.75,总股本 2.6384 亿股,市值较一年前缩水 45.7%。
换句话说,被机构当作「交易所」来估值的标的,眼下是亏损的。Hyperliquid 的手续费收入规模(近 30 日 7015 万美元,年化 8.42 亿)与 Coinbase 全年营收 60 亿量级相当,但 HYPE 的年化持有人收入 6.52 亿美元对应 200.7 亿市值,约 3.25%;Coinbase 对应的是负的净利率。
这不代表 HYPE 一定更值钱——协议收入与上市公司收入的口径差着管理费、税、市占率和监管成本。但它说明「按现金流估值」这个框架在加密侧确实能算,稀缺的不是框架,是能稳定算出正数的主体数量。目前能算出漂亮正数的主要就是少数几个协议,与交易所的现实盈利状况正好相反。这个方向的估值方法怎么落到具体倍数上,见LP 收益门槛那篇的算术;周期位置则见11 轮牛市复盘。
⚠️ 可采纳与不可自行采纳
可以照着用的:协议手续费的收入结构与增长曲线(DefiLlama 可复核,4.193 亿上半年数字准确);回购销毁的硬接线机制(协议规则层面,不依赖运营方 discretion);当前 90.22 美元价格、222,445,714 枚流通量、4.77% 累计销毁这三个快照值。
不要自己照搬的:「回购收益率 3.9%」这个数——除非你同时锁定分母口径(流通市值还是 FDV)和数据源(CoinGecko 还是 CoinGlass)。协议费用、储备金规模、流通量都是变量,昨天算对的今天会变。「9% 全球份额」在未说明分母范围前不要引用。「Druckenmiller 建仓 HYPE」应表述为建仓一家持有 HYPE 的公司股票。
高风险区:用「回购收益率」直接给代币估值,隐含了「回购能持续」这个前提。回购资金来自交易量,交易量是周期性的。储备金收益那一段(AQAv2)确实与交易量脱钩、按利率走,但利率本身会降,且储备规模会随用户资产进出变动。协议公告的 1.35 亿至 2.00 亿美元是估算区间,不是已实现金额——目前只落地了首笔 1458 万美元。
本文为科普整理,不构成投资建议(not financial advice)。协议费用、流通量、ETF 资金流均为快照数据,时点为 2026 年 10 月 4 日,自行决策前请以各平台实时数据为准。
📚 数据来源
- DefiLlama — Hyperliquid fees / holders revenue 日度序列(2026-10-04 取数,H1 2024/2025/2026 逐段重算)
- CoinGlass — HYPE Burn 追踪页,累计 47,682,620 枚、近 24h/7d/30d/1Y 分档(2026-10-04)
- CoinGecko API — HYPE 现货价、流通量、总供应、历史价格与 HYPE/BTC 比率(2026-10-04)
- Hyperliquid 公开 Info API — metaAndAssetCtxs 逐合约未平仓量与标记价,加总得 131.1 亿美元
- Binance fapi / Bybit v5 / Bitget v2 / OKX v5 公开行情端点 — 各场所永续未平仓与 24h 成交额(2026-10-04 加总)
- Farside Investors — 美国现货 BTC/ETH ETF 逐日净流入(免费页可见窗口 2026-09-15 至 10-02)
- NVIDIA 官方新闻稿 FY2027 Q2;Broadcom 投资者关系 FY2026 Q3
- BofA Global Fund Manager Survey 7 月(82%)与 8 月(53%)读数,Investing.com / Trustnet / Macenews 报道
- Duquesne 家族办公室 13F 披露,Yahoo Finance / CrowdfundInsider 报道(294 万股 Hyperliquid Strategies、410 万股 Bitdeer)
- AQAv2 储备金收益机制,Crypto Briefing / The Defiant / PrimeXBT 报道(首笔付款 1458 万美元)
- Yahoo Finance 日线(NVDA / AVGO / ^NDX / ^GSPC / SMH / BTC-USD / ETH-USD / COIN)、stockanalysis.com 与 Macrotrends(Coinbase 市值与营收)