
一句话直答:Granny flat 投资在维州确实是合法的现金流工具——60㎡ 以内的小型第二住宅(small second dwelling)在符合条件的地块上免 planning permit,建完按 A$400/周 出租,年租 A$20,800,对 A$200,000 的建成本是 10.4% 毛回报、9.6 年毛回本。但流传最广的那句「加了它会缩小买家群体、拉低长期增值」与主流证据相反:CoreLogic 与 Archistar 的研究给出的是最多 30% 的价值溢价和 27% 的周租增幅。真问题不在能不能建,而在建成品有没有认真做——质量差的改造才会压估值。
上面这句话里有两个数字方向相反,先分清谁是谁。「60㎡ 免审批」是维州法规写明的条件,查得到原文;「缩小买家群体」是买家代理的经验判断,没有数据支撑,反而和研究报告冲突。下面按原始主张逐条对照,先说能用的,再说要改的。
视频来源:YouTube「墨尔本的买家代理 Fiona」《高现金流=好投资?Granny Flat 背后的真相》,时长约 7 分 30 秒。核查立场:本文不复述视频结论,只对照维多利亚州规划条例 Amendment VC253/VC282、州税务局(State Revenue Office)、CoreLogic 与 Archistar 的研究、realestate.com.au 的年度搜索词榜,以及本地建造成本区间,把能用的部分和要改的部分分开。
🧭 速览:九个主张逐条定级
| 主张 | 定级 | 核查结论 |
|---|---|---|
| 60㎡ 以内免 planning permit | 部分支持 | 是 VC253 的规定,但只在特定区域、特定地块成立,还有附加条件 |
| 建造成本 15–20 万 | 存疑 | 维州 2026 年 60㎡ 精装交钥匙 A$160,000–215,000;墨尔本拆解口径 A$158,000–247,000 |
| 双租金 = 高现金流资产 | 部分支持 | 对建成本毛回报 8.3%–13.9% 确实高,扣成本后掉到 8.3%,对整套房只有 2.9% |
| 加了会缩小买家群体 | 与主流相悖 | CoreLogic/Archistar 给的是最多 +30% 溢价、+27% 周租;报告点名的机制是买家池变大 |
| 真正推价的是自住升级买家 | 部分支持 | 升级买家是最抗跌的一档,但「投资者不重要」不成立——其年度增速反而更高 |
| 2025 搜索词榜(泳池/车库/空调…) | 有证据 | 与 realestate.com.au 公布的 2025 年前十完全一致 |
| 不能分割、不能单独卖 | 有证据 | 所有区域都写明「不得批准」造成独立地块的许可,无例外 |
| 免缴独立市政费 | 存疑 | 州税层面同产权不单独征,但市政费按「可独立占用」分拆评估,各区做法不一 |
| 短住要交 7.5% 税 | 有证据 | 短住税法自 2025 年 1 月 1 日起,不足 28 晚按总预订费 7.5% 计 |
📐 政策原文:「免审批」到底免了什么
维州从 2023 年 12 月 14 日起启用新规,当天的 Amendment VC253 同时改了规划条例和建筑条例,新增了一个土地用途叫 small second dwelling,并删掉了旧的 dependent person's unit。定义有四条硬指标:总建筑面积(从外墙外沿量)不超过 60㎡、与主屋同一地块、自带厨房水槽与备餐设施、带浴室或淋浴及厕所和洗手盆。这四条任一不满足,就退回走规划许可。
真正的门槛不在 60㎡,在地块面积和附加条件。规划条例 Section 1 那一栏挂着三个条件:地块上已有住宅不得超过一栋、这个小户只能是唯一一个、且不得接入市政天然气(必须全电)。2025 年 9 月 8 日生效的 VC282 又加了一道:GRZ、NRZ、RGZ、MUZ、HCTZ、TZ 这六个城市住宅区里,地块小于 300㎡ 仍需申请规划许可。网上反复流传的「550–600㎡ 门槛」是建造商的估算,不是法律条文。
| 环节 | 实际要求 |
|---|---|
| 规划许可(planning permit) | 符合上述全部条件、且地块 ≥300㎡、无 overlay 触发时不需要;否则需申请,通常是 VicSmart 快速通道 |
| 建筑许可(building permit) | 永远需要,由注册建筑测量师签发,约 2–4 周。免的只是规划许可那一步,不是全部审批 |
| 入住许可(occupancy permit) | 有人住进去之前必须拿到 |
| 车位 | 不要求提供车位(52.06-1 条、建筑条例 78(7)) |
| 分割出售 | 全部区域一律「不得批准」,永远与主屋同属一份产权 |
还有三个常被跳过的技术点,踩中任何一个就要重新报批:建筑必须退到主屋正立面之后,离侧界和后界各 1 米;两栋建筑合计场地覆盖率不得超过 60%;从街道到小户要有至少 1 米宽的通路,长度超过 30 米则要放宽到 1.8 米。另外洪水、丛林火灾(Bushfire Management Overlay)、地标(Heritage)等地块 overlay 各自都能单独把规划许可叫回来——这些要看具体地块的产权文件,不能套通则。
💰 算账:15–20 万这个数字从哪来
「造价 15–20 万」不是编的,是区间下沿。2026 年各来源的口径拆开看:
- 维州 60㎡ 精装交钥匙:A$160,000–215,000(Word of Mouth 州际对照表)
- 墨尔本 50㎡ 自建拆解:A$158,000–247,000——设计认证 $8,000–12,000、场地与 slab $20,000–30,000、主体结构 $80,000–120,000、内装 $30,000–50,000、管线 $15,000–25,000、景观车道 $5,000–10,000(Collings Real Estate)
- 悉尼 60㎡ 定制中高配:A$205,000–255,000,高配可到 A$315,000;悉尼整体单价 A$2,200–3,300/㎡
- 套件房成品:A$120,000–180,000;套件骨架本身报价约 A$68,000(含 GST 约 A$74,800),模块化的行业经验法则是结构价 × 2 = 实际总价
换成单价更直观:builder 级 A$2,500–3,500/㎡ × 60㎡ = A$150,000–210,000;中档 A$3,500–4,500/㎡ = A$210,000–270,000;高档 A$4,500–6,000/㎡ = A$270,000–360,000。难点地块的土方、坡地、岩石、管线接入再加 A$20,000–50,000,任何「from $X」都不含这块。
回报账按三个建成本分别算一遍(租金取墨尔本外环 A$400/周):年租 = 400 × 52 = A$20,800。建 A$150,000 → 毛回报 13.9%、毛回本 7.2 年;建 A$200,000 → 10.4%、9.6 年;建 A$250,000 → 8.3%、12.0 年。扣掉空置、管理、维修和保险(按租金两成估),年净 A$16,640,对 A$200,000 建成本是净回报 8.3%、净回本 12.0 年。
换成对整套房产的口径就完全是另一回事。A$20,800 对 A$710,000 的房产总值只有 2.9%。所以「加了 granny flat 现金流立刻转正」这个说法要先看清楚分母:改善的是这栋房子的租金回报率,不是杠杆结构。要算清楚持有期的账,负杠杆怎么排、现金流优先还是增值优先那四条法则,可以看现金流与负杠杆那篇的逐条拆解。另外租金与税改的联动在负扣税取消后租金测算那篇里算过,建之前值得先看一眼。
⚠️ 最大争议:「加了会缩小买家群体」这条要改
这条是本篇要标红的主张:它与主流研究方向相反,不能当结论用。
CoreLogic、Archistar 与 Blackfort 的联合分析给出的数字是:加建后房产价值最多提升 30%,两卧户型的周租金提升 27%;Property Council of Australia 引用的同源研究进一步说,一栋自足型第二住宅能把周租拉高约 27%、把毛收益率推高一个百分点以上。折算到当时墨尔本中位房价 A$710,750,30% 对应 A$213,225 的溢价;对一套主租 A$450/周的房子,周租增加 A$121.50,一年 A$6,318。
机制也不是「买家变少」。研究点名的原因恰恰相反:原本只有自住买家和部分投资者会看,加了之后还多出三拨人——想要双份收入但不想买两套的投资客、需要给老人或成年子女留独立空间的家庭、以及打算把小户租出去帮自己供楼的首套买家。拍卖上举牌的人从两拨变六拨,价格自然往上走。
但报告也写了另一半,这一半和视频的直觉是一致的:质量决定方向。设计拙劣、违规改造、阴暗不通风的成品会反向拉低价值。所以视频里「改造本身不是问题,问题是把房子改得更小众」这个观察是成立的——只是它把结论推反了。同一份逻辑换过来应该是:改造要顺着主流家庭的真实需求走,而不是顺着租金最大化走。
至于「真正推高房价的是自住升级买家」这一条,方向对,程度被夸大了。Loan Market 的抵押贷款趋势报告显示,2026 年 2 月初到 6 月底,首套数量降 23%、投资者降 31%,而升级买家只降 14%–15%;AFG 数据里升级买家占其住宅放贷量的 44%,是十年里第三高。升级买家确实是最稳的一档。但要说投资者不重要就站不住:同一时期投资者贷款承诺额同比涨 25.3%,自住整体涨 14.3%,投资者的增速接近自住的两倍。房价是自住买家托底、投资者放大波动,两者都在边际上出价。
视频引用 realestate.com.au 的 2025 年搜索词榜,这一条完全对得上:swimming pool、garage、air conditioning、ensuite、outdoor area、single storey、balcony、built in robes、dishwasher、heating,顺序一致,REA 集团高级经济学家 Eleanor Creagh 的原话是「生活方式仍是搜索行为的首要驱动」。同年的报道还提到一个值得注意的转向:越来越多人在搜索具备双收入潜力的房源。买家偏好并没有因为自己住就排斥第二套收入。
视频里那个三房改四房的案例,几千澳元的花费贴近该区主流户型,方向是对的。但这是她本人的项目经验,不是统计结论,别当成通例。另外顺带一个信息:拍卖时能看到的挂牌信息口径也在变,维州保留价要提前 7 天公开、成交价公开 18 个月,规则怎么读见维州拍卖信息新规那篇。
🧾 持有期还有三笔账
一、州土地税。同一产权上的 granny flat,州税务局的口径是不单独征收——除非它产生了「实质租金收入」。一旦出租,主要居所(PPR)豁免会被部分取消,Land Tax Act 2005 第 62A 条按含该住宅的那部分土地计税,州税局在 2026 纳税年度的示例里就是这么算的。另外州税局把你在维州所有应税地块的土地价值合并后套同一张累进税率表,自 2024 纳税年度起个人免税门槛是 A$50,000——这是很多旧内容低估账单的原因。
二、市政费。「granny flat 免市政费」这句要打问号。Valuation of Land Act 1960 要求市政对可独立占用的部分分别评估征税,一套单独出租的小户完全可能被拆成第二份 rateable assessment,实际做不做各区不同,要看自己所在市政。2019 年 ABC Gippsland 报道过一例:一对夫妇在自己居住的同一块地上给母亲建了小户,2017 年市政只估了 A$2,000,2023 年估值跳到 A$55,000,州税局就开出了 A$500 的土地税单。
三、短住税。不足 28 晚的住宿按总预订费收 7.5%,2025 年 1 月 1 日起生效,平台代收或自己申报。这条经常被当成「短住更赚」的漏洞,算一遍就知道:
| 出租方式(同一套 60㎡) | 年收入 | 对 A$200,000 建成本净回报 |
|---|---|---|
| 长租 A$400/周 | A$20,800 | 8.3%(扣两成成本后) |
| 短住 A$180/晚 × 120 晚 | A$21,600 → 扣 7.5% 后 A$19,980 | 10.0% |
| 短住 A$180/晚 × 150 晚 | A$27,000 → 扣 7.5% 后 A$24,975 | 12.5% |
| 短住 A$220/晚 × 180 晚 | A$39,600 → 扣 7.5% 后 A$36,630 | 18.3% |
短住的账要成立,前提是入住率真的能做到 150–180 晚/年,还要叠加市政管理、清洁、换布、平台抽成和自己盯日历的时间。写在这里的算式只是把上限摆出来,不是收益预测。
如果你在建之前想把手上现金放在能生息的账户里对冲建期成本,加息周期的利率对照和每人每家银行 A$250,000 存款担保的分法,见高息账户逐档算月息那篇。
✅ 可以采纳 / ❌ 不要自行采纳
可以采纳:
- 在满足条件的地块上,60㎡ 以内免规划许可这条规则是实的,能省掉一轮审批的时间成本
- 小户必须与主屋同属一份产权,永远不能单独卖——这点在做财务模型时不能当可变现资产算
- 改造要顺着区域主流户型需求走(比如四房),而不是单纯追求租金最大化
- 建筑许可、省级税收、overlay、分割限制这四条,报价前必须逐地块查产权
不要自行采纳:
- 「加了会缩小买家群体、拉低长期增值」——与 CoreLogic/Archistar 研究方向相反,本文已标红
- 「造价 15–20 万」——只在区间下沿成立,维州精装中位口径是 A$160,000–215,000
- 「双租金=高现金流资产」——要看清分母。对建成本 8.3% 净回报成立,对整套房产只有 2.9%
- 「免缴市政费」——州税层面同产权不单征,市政费按可独立占用分拆,各区做法不同
- 「短住能绕开 7.5% 税」——不足 28 晚一律计征,且平台代收
真正该问自己的两个问题不是「建不建」,而是:这块地的规划文件到底写了什么,以及建成后这套房子十年后由谁接手。第二个问题想清楚了,第一个问题的答案往往就出来了。
⚠️ 免责声明
本文是信息整理,不构成财务、贷款或投资建议。规划许可的适用性取决于具体地块的分区、overlay 和产权限制,以购买前查阅的产权文件和市政出具的规划意见为准;建筑成本、租金和短住入住率都是区间估算,不代表任何一宗交易的实际结果;CoreLogic 与 Archistar 的溢价和租金增幅是该研究的建模结论,实际成交随地块与成品质量变化,不能当作收益承诺。是否建、建多大、建完租给谁,取决于你本人的现金流、税务状况和持有计划,必要时请咨询持牌财务顾问、建筑测量师与规划师。
📚 核查来源
- 维多利亚州规划条例 Amendment VC253(2023 年 12 月 14 日生效)与 Amendment VC282(2025 年 9 月 8 日生效):small second dwelling 定义、Section 1 条件、300㎡ 触发门槛
- Building Regulations 2018 第 74A、76、80 条:位置、退界、覆盖率、通道要求
- Victoria Department of Transport and Planning,「Small second homes」指引(2026 年现行版)
- 州税务局(State Revenue Office Victoria):Land Tax Act 2005 第 62A 条、PPR 豁免部分取消示例(2026 纳税年度)、Short Stay Levy Act 2024(2025 年 1 月 1 日起 7.5%)、个人 A$50,000 免税门槛
- Valuation of Land Act 1960:可独立占用部分的分别评估征税
- CoreLogic、Archistar 与 Blackfort:granny flat 价值与租金影响研究(约 30% 溢价、27% 周租增幅);Property Council of Australia 引述同源数据
- realestate.com.au 2025 年搜索关键词榜(Eleanor Creagh,REA Group 高级经济学家)
- Loan Market 抵押贷款趋势报告(2026 年 2 月至 6 月)与 AFG 2026 年 6 月季度放贷结构
- Word of Mouth 各州 2026 年 granny flat 交钥匙成本表;Collings Real Estate 墨尔本建造成本拆解;nestpath、australianpropertyexperts 租金与回报区间
- ABC Gippsland(2024 年 6 月):granny flat 土地税争议实例